Вы вошли как, Гость | Регистрация | Вход

Главная » Охота » Красная книга Удмуртии


ПЕРЕЧЕНЬ Животных, занесенных в Красную книгу Удмуртской Республики

(постановление Правительства № 460 от 19.12.2011г.)

 

Категория 0 Белорыбица - Stenodus leucichthys (Guldenstadt)
Белуга - Huso huso (L.)
Лебедь-кликун - Cygnus cygnus (L.)
Чернозобая гагара - Gavia arctica (L.)
Категория 1 Русский осетр - Acipenser guldenstadti Brandt
Ручьевая форель - Salmo trutta morpha fario L
Таймень - Hucho taimen (Pallas)
Черноспинка - Caspioalosa kessleri kessleri (Grimm)
Большой подорлик - Aquila clanga Pall
Беркут - Aquila chrysaetos (L.)
Змееяд - Circaetus gallicus (Gm.)
Сапсан - Falco peregrinus Tunst
Скопа - Pandion haliaetus (L.)
Черный аист - Ciconia nigra (L.)
Европейская норка - Mustela lutreola (L.)
Росомаха - Gulo gulo (L.)
Русская выхухоль - Desmana moschata (L.)
Категория 2 Клинтух - Columba oenas L
Пустельга - Falco tinnunculus L
Серая неясыть - Strix aluco L
Филин - Bubo bubo (L.)
Обыкновенная летяга - Pteromys volans (L.)
Категория 3 Белая сова - Nyctea scandiaca (L.)
Болотная сова - Asio flammeus (Pontopp.)
Большая выпь - Botaurus stellaris (L.)
Большой кроншнеп - Numenius arquata (L.)
Большой веретенник - Limosa limosa (L.)
Воробьиный сычик - Glaucidium passerinum (L.)
Дербник - Falco columbarius L
Домовый сыч - Athene noctua (Scop.)
Зимородок - Alcedo atthis (L.)
Князек, или белая лазоревка - Parus cyanus Pall
Кобчик - Falco vespertinus L
Красношейная поганка - Podiceps auritus (L.)
Краснозобая казарка - Вranta ruficollis (Pall.)
Кулик-сорока - Haematopus ostralegus L
Малая крачка - Sterna albifrons Pall
Мохноногий сыч - Aegolius funereus (L.)
Обыкновенный осоед - Pernis apivorus (L.)
Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla (L.)
Пискулька - Anser erythropus (L.)
Серый, или большой, сорокопут - Lanius excubitor L
Белая куропатка - Lagopus lagopus (L.)
Серощекая поганка - Podiceps grisegena (Bodd.)
Удод - Upupa epops L
Черношейная поганка - Podiceps nigricollis C.L. Brehm
Ястребиная сова - Surnia ulula (L.)
Бурый ушан - Plecotus auritus L
Колонок - Mustela sibirica Pallas
Лесная соня - Dryomys nitedula (Pallas)
Категория 4 Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus Pallas
Степной лунь - Circus macrourus (S.G. Gmelin)
Сплюшка - Otus scops (L.)
Бородатая неясыть - Strix nebulosa Forst
Категория 5 Стерлядь - Acipenser ruthenus L. (популяция бассейна рек Верхняя и Средняя Кама)